市委党史研究室公务人员职业操守   党史姓党 立党为公 服务大局 育人资政       深学博研 素质提升 德才兼备 一专多能       唯真唯实 铁卷铁证 创新创造 立言立行       勇于担当 逢先必争 尽职尽责 尽心尽忠       光明磊落 浩然刚正 崇尚科学 弘扬新风       遵纪守法 明礼坦诚 清正廉洁 自警自重       仪表端庄 举止文明 和谐共处 理解宽容       见义勇为 驱邪扶正 家国天下 繁荣昌盛
党史天地
党史人物
张震
发布人:佚名  发布时间:2012年10月11日  浏览量:

              点击浏览下一页         
原名张见生,别名祖寿,湖南省平江县长寿镇人,1914年10月5日生于贫苦手工业家庭。1921年至1925年冬就读于平江县县城高等小学。1926年湖南农民运动进入高潮,他在家乡参加了战地劳动童子团,任副团长。1928年加入少年先锋队,参加过围攻平江县城和惩办豪绅地主的斗争。1930年4月加入中国共产主义青年团,7月转为中国共产党党员。
        1930年5月,张震参加中国工农红军,先后任红五军第二纵队特务大队宣传员、宣传队长。1931年任红五军一师一团连政治委员,1934年6月任红三军团四师十团三营营长。期间曾参加攻打长沙、水口的战役,第一至第五次反“围剿”斗争和举世闻名的二万五千里长征。长征途中,在血战土城、娄山关和四渡赤水等著名战斗中,他身先士卒,四次负伤,战绩卓著。到达陕北后,任红一军团四师十二团参谋长,参加了直罗镇、山城堡战斗和东征、西征诸战役,保卫了革命根据地。
        1937年抗日战争爆发后,他受中共中央派遣去山西做统战工作,任八路军驻晋办事处参谋、科长,为贯彻中国共产党提出的抗日民族统一战线政策,争取山西地方势力团结抗战做了大量工作。1938年2月奉命同彭雪枫等人一起到河南确山县竹沟镇,他任河南省委军事部参谋长,参加筹划河南敌后抗日工作,举办教导队,培养干部,发展抗日武装。期间,他参与研究并指挥解除了活动于泌阳、确山、唐河三县边境的土匪两个团千余人的武装,将之改造成为革命的军队。
        1938年9月,张震协助彭雪枫组建新四军游击支队,任参谋长,进行东征,打击日伪,消灭土匪,点燃了豫东抗日烽火。在淮阳县窦楼与日军遭遇,经过激战,取得胜利,而他在战斗中负伤。在永城东北高庄、刘集、大茴村一带三战三捷,迅速打开了建立豫皖苏边区抗日根据地的局面。随着部队的发展,他相继任新四军第六支队参谋长、八路军第四纵队参谋长,还一度兼任豫皖苏保安司令部司令员。期间,他协助彭雪枫指挥了马桥、双桥、王集、刘楼、马头寺、李口集、古城寺等较大的战斗数十次,并到萧南、永北一带联络地方势力,收编地方武装,整训部队。1939年6月,同彭雪枫一起率主力进军淮上,参与指挥了湖沟集、怀远城、板桥集等战斗,取得多次战斗胜利,消灭日伪军500余人,开辟了宿县、怀远、蒙城、凤台四县之间广大地区,巩固和扩大了豫皖苏边区抗日根据地。
       1941年1月“皖南事变”后,八路军第四纵队改番号为新四军第四师,他任师参谋长,参与指挥了三个月反顽斗争,完成了向津浦路东战略转移的任务。1942年11月,他兼任淮北军区参谋长,协助彭雪枫等指挥了33天反“扫荡”斗争、陈道口战役和山子头战役,挫败了日军“扫荡”和国民党顽固派的进攻,巩固发展了淮北抗日根据地。
        1944年8月新四军第四师奉命挺进津浦路西,他参与指挥了著名的小朱庄、八里庄、保安山战斗,激战四个月,恢复了原豫皖苏边区抗日根据地中心区。是年冬,他兼任十一旅旅长、第二军分区司令员和抗日军政大学第四分校副校长等职,成功地指挥了宿南战役和收复永城、萧县等战斗,争取顽第一纵队一支队和伪十八师共7000余人起义,为发展豫皖苏边区抗日根据地做出了重大贡献。
        解放战争时期,他相继任华中野战军第九纵队司令员、政治委员,兼淮北军区司令员、政治委员,华东野战军第二纵队副司令员、华东野战军第一兵团参谋长、第三野战军副参谋长等职。先后参与组织指挥了大许家、朝阳集战役、宿北战役、破击陇海路、莱芜战役、孟良崮战役、胶东保卫战、豫东战役、济南战役和淮海战役。在淮海战役中曾和粟裕等向中央军委提出集中歼敌于徐州附近的重要建议。1949年2月,任第三野战军参谋长,参与组织指挥了渡江战役、上海战役,为中国人民的解放事业立下了功勋。
        新中国成立后,他先后任华东军分区兼第三野战军参谋长,人民革命军事委员会总参谋部作战部部长。1953年参加抗美援朝,任中国人民志愿军第九兵团二十四军代理军长和政治委员,率部参加金城反击战。1954年至1957年在中国人民解放军南京军事学院战役系学习。1957年至1966年任解放军南京军事学院副院长、院长。1966年至1970年在"文革"中受迫害,下放武汉钢铁公司劳动。1970年至1975年任武汉军区副司令员,葛洲坝水利工程指挥部政治委员。1975年至1980年任解放军总后勤部副部长、部长,中央军委委员。1980年至1985年任解放军副总参谋长。1985年任国防大学校长。1990年任国防大学校长兼政委、国防大学党委书记。1992年10月在中共十四大上当选为中共中央军委副主席。1993年3月在全国人大第八届一次会议上被任命为中华人民共和国中央军委副主席。1985年在全国党的代表会议上被增选为中顾委委员,后在中共十三大上当选为中顾委委员。是中共第十一届中央候补委员、十二、十四届中央委员,十五大代表,第五、八届全国人大代表(解放军)。1955年被授予中将军衔,荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年9月14日被授予上将军衔。著有《张震回忆录》。
 
 
 
 
 
 
 

上一篇: 张国华(1914—1972)
下一篇:祝捷
豫ICP备12019704号   联系电话:03703288512   电子邮箱 sqswdsbyk@163.com
中共商丘市委党史研究室主办 技术支持:商丘亿博网络有限公司